Получен новый патент

Получен новый патент 20.08.2020

Получен новый патент

9 июля 2020 года АО «СКТБ «Катализатор» получило патент RU 2726125 на катализатор для дегидрирования алкилароматических углеводородов (авторы: Ламберов А.А., Гилмурахманов Б.Ш.).

Катализатор дегидрирования этилбензола в стирол создан в рамках проекта разработки нового материала для глубокой переработки алкилароматических углеводородов на основе макропористых ферритных систем и создание его высокотехнологического производства. Проект реализуется АО «СКТБ «Катализатор» совместно с Казанским федеральным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ по Постановлению Правительства РФ № 218.

Дегидрирование этилбензола - основной промышленный метод получения стирола. Стирол представляет собой один из важнейших мономеров для полимерной промышленности, основная его часть расходуется на получение полистирола. Сополимеризацией стирола с бутадиеном получают синтетический каучук. Полученный катализатор обладает высокой активностью, селективностью и прочностью.

Производство отечественного катализатора дегидрирования этилбензола в стирол потенциально ориентировано на импортозамещение зарубежных аналогов на химических предприятиях России.


Возврат к списку

Закрыть