Перспективное изобретение

23.01.2018

Перспективное изобретение

Решением экспертного отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) патент № 2625880 «Реактор (варианты) и способ диагностики неисправностей и оптимизации конструкции реактора дегидрирования парафиновых углеводородов С35» (патентообладатель – АО «СКТБ «Катализатор») был включен в базу данных «Перспективные изобретения» 2017 года (ссылка на источник: http://www.fips.ru/sitedocs/impin_2017.pdf.

Это уже второе изобретение компании, качество которого отмечено экспертами Роспатента и ФИПС. Так, в 2016 году был включен в базу данных «Перспективные изобретения» патент № 2595341 «Катализатор изомеризации парафиновых углеводородов и способ его приготовления» (ссылка на источник: http://www.fips.ru/sitedocs/impin_2016.pdf)

4.jpg

С 2007 г. Роспатент и специалисты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют изобретения с высоким потенциалом и включают в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Они также рекомендуют к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к аппаратам (реакторам, регенераторам) с кипящим слоем для получения олефинов дегидрированием соответствующих парафинов. Суть изобретения сводится к получению и обработке информации с датчиков давления и температуры, установленных на аппаратах.

На основе значений перепадов давления и температур по высоте и площади аппарата и правильной интерпретации этих сигналов появляется важная информация о гидродинамической обстановке внутри реактора или регенератора. Это позволяет проводить корректирующие меры или мероприятия для создания режимов протекания процесса приближенных к режимам идеального вытеснения как по катализатору, так и по сырью. 

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить производственные показатели процессов дегидрирования, а также снизить потери катализатора.


Возврат к списку

Закрыть