Проведен технологический аудит блока дегидрирования изобутана

22.07.2020

Проведен технологический аудит блока дегидрирования изобутана

Сотрудниками Дирекции химического инжиниринга компании «СКТБ «Катализатор» успешно проведено обследование одного из блоков дегидрирования изобутана.

В настоящее время в России самым распространенным процессом дегидрирования изобутана является процесс в псевдоожиженном (кипящем) слое микросферического алюмохромового катализатора.

Несмотря на недостатки этого процесса (потери катализатора при истирании, сложность регулирования, частая коксуемость и т.д.), он получил широкое распространение благодаря наличию существенных преимуществ по сравнению с альтернативными процессами каталитического дегидрирования, а именно:

  • поддержание режима близкого к изотермическому за счёт интенсивного перемешивания в реакторах с кипящим слоем;
  • заметная интенсификация процессов тепло- и массопереноса посредством кипящего слоя;

  • более низкие капитальные и эксплуатационные затраты;

  • низкая себестоимость конечной продукции.

Значительно уменьшив или полностью сведя к нулю недостатки этого непростого процесса, можно существенно повысить эффективность работы блока:

  • сократить потери катализатора;

  • снизить коксуемость и отложение кокса на стенках реактора;

  • увеличить выход изобутилена;

  • сократить нормы расхода, используя оптимальный по фракционному составу катализатор.

Обследование одного из Российских блоков было выполнено как раз с целью подробного изучения и моделирования работы блока дегидрирования. На основе этих расчетов и математического моделирования будут предложены возможные решения по улучшению эффективности эксплуатации и повышению рентабельности производства.

На сегодняшний день сотрудники Дирекции химического инжиниринга АО «СКТБ «Катализатор» обладают полным комплексом компетенций и ресурсов, позволяющих подобрать техническое решение, способное существенно оптимизировать технологию и конструкцию внутренних устройств, элементов реактора, регенератора, снизить расход катализатора и повысить устойчивость ведения процесса. Эти технические решения на сегодня защищены 19-ю российскими и 4-мя международными патентами.

Более подробную информацию об услугах инжиниринга процесса дегидрирования изобутана в кипящем слое можно получить по тел. (383) 363-76-59 или электронной почте dhi@katcom.ru.


Возврат к списку

Закрыть