Полвека с промышленностью

20.10.2020

Полвека с промышленностью

В октябре в издании СО РАН «Наука в Сибири» вышла статья об СКТБ «Катализатор», в которой рассказывается о предприятии от начала возникновения до наших дней. Ниже предлагаем ознакомиться с самыми важными моментами данной статьи.

Предваряя современные идеи технопарков, ещё в середине 60-х годов прошлого столетия академик Михаил Алексеевич Лаврентьев предложил создать в районе Новосибирского научного центра так называемый «пояс внедрения» — около десятка отраслевых конструкторских и технологических организаций, выполняющих роль активного промежуточного звена между наукой и производством.

«СКТБ катализаторов создавалось в структуре союзного Министерства химической промышленности по инициативе Института катализа с ключевой задачей доведения до промышленного уровня научных разработок, прежде всего — в области создания новых катализаторов широкой номенклатуры и каталитических процессов полного цикла с их использованием, — вспоминает председатель Сибирского отделения РАН и научный руководитель ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» академик Валентин Николаевич Пармон. — Многие задачи новой структуры формировались вокруг получения оксидов алюминия разного типа — основы большинства индустриальных катализаторов: наш институт и новорожденное СКТБ имели во всем Советском Союзе максимум разработок и компетенций по этим материалам».

Перед СКТБ катализаторов первоначально была поставлена задача разработки отечественных катализаторов взамен импортных в закупленных химических производствах. И предприятие успешно справилось с этой задачей. Были разработаны новые катализаторы, технологии формования, гранулирования, термообработки катализаторов, уникальное оборудование.

За время сотрудничества СКТБ с Институтом катализа, которое продолжается до настоящего времени, реализованы промышленные технологии и изготовлены опытные и опытно-промышленные партии широкого ассортимента катализаторов и носителей.Катализаторы, носители и адсорбенты, разработанные совместно ИК и СКТБ катализаторов, имеющие шифр ИКТ (например, ИКТ-02-6, ИКТ-3-11, ИКТ-3-20, ИКТ-12-8, ИКТ-7-10, ИКТ-12-40 и др.), широко использовались на предприятиях химического профиля на территории СССР и зарубежных стран. Многие из них остаются в номенклатуре изделий предприятия, преобразованного в 1994 году в акционерное общество «Катализатор».

В рамках программы развития Новосибирского научного центра («Академгородок 2.0»), СКТБ намерено реализовать амбициозный проект международного испытательного центра катализаторов. Кроме того, компания планирует строительство завода по производству солей молибдена и других редких и редкоземельных металлов на территории ТОСЭР рабочего поселка Линево с собственным аналитическим и научно-технологическим центрами, а также разработку нового материала для глубокой переработки алкилароматических углеводородов на основе макропористых ферритных систем совместно с Казанским университетом. Сегодня СКТБ «Катализатор» имеет более 50 собственных патентов, включая шесть зарубежных, которые действуют в пяти странах. В настоящий момент в работе находится еще семь новых патентных заявок, в том числе одна иностранная.

Продукция АО «СКТБ Катализатор» поставляется в США, страны Европы и Ближнего Востока. Общая производственная мощность составляет более 11 000 тонн в год. Компания располагает четырьмя производственными площадками, расположенными в Новосибирске, Новосибирской области, Красноярском крае и Рязанской области.


Возврат к списку

Закрыть