Студенты НГТУ посетили АО «СКТБ «Катализатор»

17.03.2023

Студенты НГТУ посетили АО «СКТБ «Катализатор»

17 марта 2023 года студенты 3-го и 4-го курсов Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ) факультета летательных аппаратов профиля «Техносферная безопасность» посетили АО «СКТБ «Катализатор».

Целью визита было ознакомление с работой лабораторий, современным оборудованием и методами работы, действующими на предприятии.

Сотрудниками компании была проведена презентация и ознакомительная экскурсия по лабораториям компании, в ходе которой заместители директора по науке Евгений Староконь и Евгений Ковалёв представили будущим специалистам научно-исследовательские лаборатории, оборудованные по последним мировым стандартам в рамках проекта «Реализации технологической инициативы КИТ: катализаторы, инжиниринг, технологии», а также современную приборную и аналитическую базы компании. Научные сотрудники познакомили гостей с таким оборудованием, как электронный сканирующий микроскоп, установки тестирования катализаторов (процессы Клауса, дегидридрирование лёгких углеводородов, селективное восстановление оксидов азота), газо-адсорбционный и ртутный порозиметры, лазерный анализатор гранулометрического состава, атомно-эмиссионный спектрометр. Отдельное внимание было уделено теме экологических катализаторов, поскольку юные гости являются будущими специалистами в области техносферной безопасности, а АО «СКТБ «Катализатор» обладает значительными компетенциями в производстве катализаторов, предназначенных для очистки промышленных выбросов от летучих органических соединений. В прошлом году в АО «СКТБ «Катализатор» начата наработка пилотных партий различных медно-хромовых и медно-марганцевых блочных катализаторов экологического направления с целью их последующего применения в соответствующих реакторах каталитической очистки промышленных выбросов от различных загрязняющих веществ. В ходе экскурсий студенты получили ответы на интересующие их вопросы о разработке, характеризации и практическом использовании катализаторов, а также о возможности трудоустройства начинающим специалистам.

Подобные мероприятия проводятся в АО «СКТБ «Катализатор» на регулярной основе. Компания не только вносит свой вклад в образование молодёжи, но и заинтересована в молодых и талантливых специалистах.



Возврат к списку

Закрыть