Почему наша продукция отвечает самым высоким стандартам качества? Часть 3.

29.07.2020

Почему наша продукция отвечает самым высоким стандартам качества? Часть 3.

Определение абразивности пылевидных и микросферических носителей катализаторов с использованием ротационного абразиметра.

Цель СКТБ «Катализатор» состоит не только в продаже катализаторов, а наше взаимодействие с потребителем не закачивается на этапе отгрузки продукции. Мы постоянно думаем об оптимизации каталитического процесса заказчика, в котором работает наш продукт, стараемся сделать его лучшим, в том числе и с точки зрения удобства эксплуатации, снижения эксплуатационных расходов, сокращения количества остановок и ремонта установок.
Одной из ключевых характеристик продукта, оказывающей большое значение на протекание процесса с кипящим слоем, является абразивность катализатора. Алюмохромовые катализаторы дегидрирования изобутана и изопентана широко используются в нефтехимической промышленности именно в таких процессах. Повышенная абразивность катализатора в процессе эксплуатации промышленных установок с кипящим слоем создает проблему эрозионного износа оборудования, в первую очередь стенок переточных трубопроводов и внутренних конструкций реакторов.
Для минимизации износа дорогостоящего оборудования и увеличения срока его эксплуатации требуется использование катализаторов, обладающих минимальной абразивной активностью. Производители катализаторов дегидрирования используют различные приборы для оценки абразивности, что не позволяет потребителям объективно сравнить эту важную характеристику продукта. В настоящее время признанным мировым стандартом измерения абразивности материалов являются приборы производства Taber Industries (США), использование которых позволяет провести такое сравнение.
С 2020 года парк лабораторного оборудования СКТБ «Катализатор» пополнился абразиметром Taber Multi-Media Abraser 5135. Этот прибор был разработан в 1990-х годах для компании Ford Motor Company с целью исследования абразивности порошков и жидкостей, и выпускается с начала 90-х годов по настоящее время.
С помощью абразиметра специалисты Дирекции по науке воссоздают реальные условия износа, вызываемого воздействием каких-либо жидкостей, паст или порошков на различные материалы. Мера абразивности определяется по истираемости под действием порошка катализатора стандартных латунных стержней, используемых в качестве истираемой среды на специальной приставке Multi-Media Abraser.
Полученная информация используется для решения научно-исследовательских задач, контроля качества нарабатываемых партий катализатора, а также для проработки инжиниринговых решений на основании прогнозирования степени и скорости истираемости оборудования.


Возврат к списку

Закрыть