Инжиниринг процесса каталитической очистки от оксидов азота производств минеральных удобрений

Инжиниринг процесса каталитической очистки от оксидов азота производств минеральных удобрений 23.07.2019

Инжиниринг процесса каталитической очистки от оксидов азота производств минеральных удобрений

Очистка хвостового газа от оксидов азота является важной задачей для производств минеральных удобрений и азотной кислоты. Применение эффективных катализаторов для процесса селективного каталитического восстановления (СКВ), таких как АОК-78-55, позволяет решать задачи промышленной экологии.

В настоящее время единственным промышленным способом получения азотной кислоты является каталитическое окисление аммиака с последующим поглощением полученных оксидов азота водой. Неконцентрированная азотная кислота далее используется для получения минеральных удобрений, а остаточное количество оксидов азота после стадии абсорбции, подогреваясь, поступает в реактор каталитической очистки (РКО) где, смешиваясь с аммиаком, протекает процесс СКВ, и безвредные продукты в виде молекулярного азота и воды сбрасываются в атмосферу. Таким образом, процесс получения азотной кислоты и минеральных удобрений является практически безвредным для окружающей среды и здоровья человека.

Однако, в реальной жизни все не так. Реакторы каталитической очистки, которые должны работать эффективно, обеспечивая требуемое технологическими регламентами остаточное содержание NOx на уровне 0,006% (об.), из-за использования катализаторов низкого качества не обеспечивают требуемую степень очистки (конверсии NOx).

Разработка катализаторов для процесса СКВ в компании АО «СКТБ «Катализатор» началась еще в 90-х годах. В 1995 году была осуществлена первая поставка в Кемеровское ПО “Азот” алюмопалладиевого катализатора марки АОК-78-21 для высокотемпературного восстановления оксидов азота кислоты для агрегата АК-72, как аналог известного катализатора АПК-2. В это же время был разработан алюмованадиевый катализатор марки АОК-78-55 для селективного восстановления оксидов азота, первая партия которого в 1999 году отправлена в АО “Невинномысский Азот”. Позже для увеличения каталитической активности и снижения гидравлического сопротивления слоя катализатор марки АОК-78-55 модифицировали и стали выпускать в виде цилиндрических экструдатов и колец четырех марок (АОК-78-55, АОК-78-55К, АОК-78-55М, АОК-78-55КМ). Таким образом, у потенциального заказчика появился выбор.

Сегодня компания сделала следующий шаг - нарастила компетенции по инжинирингу процесса СКВ (или DeNOx). Благодаря наличию современного научного оборудования, на основе данных о технологическом режиме работы РКО специалисты могут провести расчеты и смоделировать работу реактора, осуществить необходимые измерения и исследования, выполнить НИР или НИОКР в интересах производства и экологии. Запуск установки исследовательского класса с расширенной конфигурацией сделал возможным исследование катализаторов как свежих, так и после длительной работы в реакторах. Это позволяет разработать оптимальное решение по загрузке РКО для обеспечения требуемой степени очистки.

Сегодня имеющиеся у АО «СКТБ «Катализатор» экспертные компетенции позволяют разработать индивидуальный комплексный подход к решению производственных задач по оптимизации реакторов очистки и снижению выбросов.

Более подробную информацию об услугах инжиниринга процесса селективно каталитического восстановления NOx можно получить по тел. (383) 306-62-80 или электронной почте dhi@katcom.ru.

Возврат к списку

Закрыть