Получен новый патент

Получен новый патент 21.09.2021

Получен новый патент

19 августа 2021 года АО «СКТБ «Катализатор» получило патент РФ № 2753669 на новое изобретение «Катализатор для гетерогенных реакций с пониженным гидравлическим сопротивлением слоя» (авторы: Абрамов А.К., Климова О.А., Мызь А.Л.).

Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов, предназначенных для осуществления гетерогенно-каталитических реакций, протекающих в неподвижном (стационарном) слое катализатора. Описан катализатор для гетерогенных реакций, включающих глубокое окисление углеводородов и СО, имеющий форму «кольцо-блок», «кольцо в кольце» (Рис. 1). Техническим результатом является разработка катализаторов, носителей для катализаторов с низким насыпным весом, высокой прочностью и износостойкостью, с оптимальной структурой гранул, обеспечивающей пониженное гидравлическое сопротивление слоя катализатора высокому потоку газов, и способа их получения.

Благодаря оптимальной структуре гранул происходит перемешивание и выравнивание концентраций реагирующих веществ, повышение энергоэффективности за счёт оптимизированного теплообмена в слое, что в конечном итоге повышает надежность установок каталитического обезвреживания летучих органических соединений (ЛОС).





Возврат к списку

Закрыть