Студенты НГТУ посетили АО «СКТБ «Катализатор»

19.03.2021

Студенты НГТУ посетили АО «СКТБ «Катализатор»

11 и 18 марта 2021 года студенты 3-го и 4-го курса Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ) направлений «Химическая технология» и «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика» в рамках изучения инструментальных методов анализа посетили АО «СКТБ «Катализатор».

Целью визита было ознакомление с работой лабораторий, современным оборудованием и методиками работы, действующими на предприятии.

Сотрудниками компании была проведена презентация и познавательная экскурсия по лабораториям СКТБ, в ходе которой заместитель директора по науке Евгений Староконь и заместитель руководителя отдела физических, физико-химических и аналитических методов исследований Наталья Агалакова представили будущим специалистам новые научно-исследовательские лаборатории, оборудованные по мировым стандартам в рамках проекта «Реализации технологической инициативы КИТ: катализаторы, инжиниринг, технологии», а также современную приборную и аналитическую базы компании. Научные сотрудники лабораторий познакомили гостей с таким оборудованием, как электронный сканирующий микроскоп, установки тестирования катализаторов (процесс Клауса, дегидрирование лёгких углеводородов, селективное восстановление оксидов азота), газо-адсорбционный и ртутный порозиметры, лазерный анализатор гранулометрического состава, атомно-эмиссионный спектрометр. В ходе экскурсий студенты получили ответы на все интересующие их вопросы и множество новых практических знаний, которые в будущем пригодятся начинающим специалистам.

По словам исполняющего обязанности директора по персоналу АО «СКТБ «Катализатор» Николая Путинцева, «данная экскурсия является важным профориентационным мероприятием, цель которого – привлечение потенциальных кандидатов к работе в компании, а также развитие сотрудничества с ВУЗами. Подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе».


Возврат к списку

Закрыть