СКТБ «Катализатор» участвует в государственной программе инвентаризации химических веществ

СКТБ «Катализатор» участвует в государственной программе инвентаризации химических веществ 30.01.2020

СКТБ «Катализатор» участвует в государственной программе инвентаризации химических веществ

АО «СКТБ «Катализатор» провело инвентаризацию химических веществ, находящихся в обращении компании, и подало заявку на их включение в реестр химических веществ и смесей Евразийского экономического союза.

Включение химических веществ в реестр необходимо для последующего допуска химической продукции на рынок Евразийского экономического союза.

Программа реализуется Минпромторгом России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 г. No 954-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года».

Процедура инвентаризации является первым этапом формирования национальной части реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза (далее - Реестр) и проводится по предложениям субъектов деятельности в сфере промышленности. Сведения, полученные по итогам инвентаризации, в последующем будут внесены в национальную часть Реестра с соблюдением требуемого уровня конфиденциальности.

Отсутствие информации о химическом веществе в Реестре после вступления в силу требований ТР ЕАЭС 041/2017 (срок вступления - 2 июня 2021 года) определяет это вещество как новое для таможенной территории Союза и налагает на производителя/импортера дополнительные обязательства. В частности, для допуска химической продукции на рынок Союза, все новые химические вещества, входящие в ее состав, должны пройти процедуру нотификации, которая подразумевает комплексное исследование опасных свойств вещества и заполнение отчета о химической безопасности.

Возврат к списку

Закрыть