8 – 9 сентября 2026 года в Самаре прошел крупнейший Приволжский Форум-выставка «Химия большой страны. Самара». Мероприятие является частью крупного федерального проекта «Химия большой страны», цель которого – содействие выполнению задач национального проекта технологического лидерства «Новые материалы и химия». Мероприятие объединило руководителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших химических и фармацевтических компаний, представителей профильных академических институтов, университетов, институтов развития и ведущих экспертов отрасли.
За два дня в рамках деловой программы состоялось 8 отраслевых сессий, пленарное заседание, панельная дискуссия, выездные круглые столы и технологические визиты.
От АО «СКТБ «Катализатор» в Форуме-выставке приняли участие директор по науке Сергей Лопаткин, директор по развитию Олег Яковлев и директор по продуктовому развитию катализаторов Никита Поляков. Они посетили выездное заседание комиссии РСПП по химической промышленности «Технологический суверенитет катализаторной отрасли: формула эффективной кооперации».
Ключевыми темами заседания стали обсуждение проблемы развития отечественного рынка катализаторов для нефте-, газохимических и химических процессов; задач технологического суверенитета и импортозамещения катализаторов; производство катализаторов – проблемы масштабирования лабораторных разработок до промышленного уровня и др.; создание отечественных интегрированных технологических цепочек – от лабораторных испытаний до внедрения.
Также сотрудники АО «СКТБ «Катализатор» приняли участие в технологическом визите на производственную площадку ПАО «КуйбышевАзот».
Участие в мероприятии позволило получить актуальную информацию о современных тенденциях и направлениях развития химической отрасли, установить новые деловые контакты, а также обменяться опытом с представителями отраслевого сообщества.



Отправьте нам заявку на подбор решения и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время по указанному номеру телефона