Инжиниринг для действующих установок извлечения серы (УПЭС) от СКТБ «Катализатор»

13.05.2020

Инжиниринг для действующих установок извлечения серы (УПЭС) от СКТБ «Катализатор»

Компетенции компании в процессе Клауса сегодня позволяют потребителям не только гибко формировать пакет катализаторов, исходя из требуемой степени очистки и стоимости. Мы обеспечиваем бесперебойные поставки продукции постоянного высокого качества и предоставляем комплексный инжиниринговый сервис по процессам, соответствующим запрашиваемому катализатору.

Перед нефте- и газоперерабатывающими производствами, предприятиями углехимической промышленности, металлургии остро встает вопрос о снижении сверхнормированных выбросов серосодержащих соединений в окружающую среду. Это необходимо для минимизации негативного влияния на экологию, увеличения степени переработки и глубины очистки поступаемого сырья от «примесных» веществ данной группы, увеличения качества продукции, выдаваемой технологическими объектами.
Присутствие сероводорода, меркаптанов, дисульфида углерода, карбонилсульфида в нефтепродуктах, углеводородных газах, отходящих газах производств ведет к нарушению эксплуатационных свойств оборудования, его коррозии. Серосодержащие соединения являются ядами для используемых на промышленных установках катализаторов, уменьшают ценность углеводородного сырья и товарной продукции, снижают энерго- и ресурсоэффективность производства в целом.

Одним из ключевых звеньев сероочистки является процесс Клауса - надежный и эффективный метод окислительной конверсии сероводорода в потенциально полезный продукт, элементарную серу. Классическая схема состоит из следующих узлов – реакционная печь, котел-утилизатор, от двух до четырех каталитических ступеней, система утилизации «хвостовых» газов установки. (Рис. 1)

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, данный технологический процесс требует немалого опыта и знаний специалистов, способных учесть все факторы производства для решения конкретно поставленных задач и исключить возможность возникновения операционных проблем.

Компания АО «СКТБ «Катализатор» предоставляет комплексные инженерные услуги для действующих установок извлечения серы (УПЭС)

Сегодня мы предлагаем комплексный подход к решению задач инжиниринга, благодаря которому появляется возможность оптимизировать производительность объектов получения серы, ограничивать выбросы и соответствовать экологическим нормам и требованиям, предотвращать внеплановые аварийные остановки, контролировать расходы.

Полный комплекс инжиниринговых услуг включает в себя:

  • Технологический аудит (обследование) установки получения элементарной серы;

  • Заочный мониторинг работы катализаторов, заключающийся в анализе технологических параметров, предоставляемых заказчиком, выдача рекомендаций по ведению и оптимизации процесса, в частности:

                       - Проведение анализа эффективности установок по конверсии сероводорода, расчет степени извлечения серы для каждой стадии, определение причин потерь серы, «проблемных узлов» действующей установки;

                       - Создание математической модели технологической схемы установки;

                       - Расчеты тепло- и массообменного оборудования;

                       - Пинч-анализ;

  • Инженерный надзор за работой УПЭС:

                       - Разработка решений по загрузке реакторов;

                       - Авторский надзор при проведении процедуры загрузки катализатора, пуска и вывода на нормальный технологический режим;

                       - Измерения физико-химических и каталитических характеристик катализаторов процесса Клауса.

Сегодня имеющиеся у АО «СКТБ «Катализатор» компетенции позволяют нам разработать индивидуальный комплексный подход к решению задач сероочистки.

Более подробную информацию об услугах инжиниринга процесса получения серы по методу Клауса можно получить по тел. (383) 306-62-80 или электронной почте dhi@katcom.ru.


Возврат к списку

Закрыть