Запущено опытно-промышленное производство катализатора для производства формальдегида

16.08.2022

Запущено опытно-промышленное производство катализатора для производства формальдегида

В 2022 году АО «СКТБ «Катализатор» запустило опытно-промышленное производство нового катализатора для производства формальдегида.

Формальдегид – один из ключевых продуктов химической промышленности, который имеет стратегическое значение в масштабах страны (производство в РФ ~3 млн. тонн/год). Большая часть формальдегида используется для изготовления смол, применяемых в производстве формованных древесных изделий, строительных материалов, фенопластов, аминопластов и других композиционных материалов, клеев, лаков, шлифовальных материалов, применяется при производстве целого ряда исходных соединений для других отраслей химической промышленности, а также при производстве фармпрепаратов.

В 70-80 годах прошлого века СКТБ Катализаторов производило катализатор для производства формальдегида. В 90-е годы данный продукт был снят с производства.

Начиная с 1990-2000 годов все производители формальдегида по металоксидной технологии используют катализаторы зарубежного производства, поскольку отечественный аналог такого продукта на рынке отсутствует.

В связи с этим в 2018 году АО «СКТБ «Катализатор» было принято решение о необходимости создания современного, конкурентоспособного отечественного катализатора нового поколения для производства формальдегида на основе предыдущего опыта. В процессе создания нового уникального продукта компания привлекала зарубежного эксперта, что принесло свои плоды и успех не заставил себя долго ждать.

Уже к 2022 году АО «СКТБ «Катализатор» запустило опытное производство железо-молибденового катализатора, а также получило патент на изобретение № 2775226 «Катализатор окисления метанола до формальдегида и способ его получения» (дата приоритета 24.05.2021). После положительного решения о выдаче российского патента была направлена международная заявка PCT/RU2022/000150.

В июле 2022 года было приобретено специализированное ключевое оборудование для производства нового продукта – промышленный ротационный таблеточный пресс, позволяющий автоматизировать процесс изготовления катализатора и увеличить объёмы его производства. Уже до конца 2022 года будет выпущена опытно-промышленная партия железо-молибденового катализатора. Проектная мощность на перспективу составляет до 300 тонн/год (потребление производителей в РФ 60-70 тонн катализатора в год), что позволит выходить с данным продуктом на зарубежные рынки.

В настоящее время вопрос импортозамещения катализаторов для производства формальдегида стоит очень остро, поэтому АО «СКТБ «Катализатор» уже в ближайшем будущем будет готово предложить достойное отечественное решение взамен зарубежных аналогов.



Возврат к списку

Закрыть